Moseltour vom 2.-5.Juni 2006
zurück
zu aktuelles Tourbook
Am Freitagmorgen trafen sich
Jörg Danschke mit Anja Wehrmann, Assentom, Torsten Kiok,
Dirk Kopenhagen, Peter Zacharias mit Anja Kühn zur unser alljährigen Moseltour
nach Reil.
(auch hier keine Spur vom „Biker des Jahres“…)
Nach etwa 3 Wochen
Dauerregen sollte es der erste schöne Tag werden, und so begannen
wir gegen 8.30 Uhr mit 5 Motorrädern und einem Begleitauto die Fahrt.
Jörg führte uns durchs
Sauerland zum 1. Zwischenstop nach Winterberg. Bei etwa 10 Grad
und gefühlten 0 Grad wärmten wir uns wie gewohnt bei
etwas auf.
Nun setzen wir unsere Fahrt
fort, die nur durch einige Pinkelpausen unterbrochen
wurde.
An dem bekannten Imbiss versorgten wir uns mit minderwertigen und widerwillig
servierten
Frikadellen. (Übrigens wurde dieser Imbiss als Zwischenstopp aus dem Roadbook
gestrichen)
Gegen 14.30Uhr erreichten
wir dann unser Ziel und wurden wie immer sehr freundlich
von Familie Burg begrüßt!
Anja wählte übrigens die
Autobahnroute und traf eine halbe Stunde vor uns ein.
(Blick auf Cochem von Anjas Anreise)
Und so ließen wir den Tag
ausklingen mit Wein.
Am Samstag beschlossen wir nach dem Frühstück eine schöne Motorradtour zur
zu unternehmen.
Tom durch die Berge führen.
Zunächst fuhren wir zur
Burg Eltz
Da die Burg in einem Tal
liegt und nur über einen langen und beschwerlichen Fußweg zu
erreichen ist, beschlossen wir uns mit dem Blick von der Aussichtsplattform
zufrieden zu geben.
Wir machten uns nun auf den
Weg zu unserem zweiten Etappenziel und kamen nach etlichen
weiteren Kilometern am Rhein an und stärkten uns am Fuße der Loreley.
Nach einem ausgiebigen
Mittagsmahl traten wir dann die Rückreise zur Mosel an.
16.00Uhr stellten wir unsere Motorräder bei Gisela in der Scheune ab und kamen
zum wesentlichen
unseres Wochenendurlaubes :
Dem Weinverzehr!
Nach dem Abendessen
beschlagnahmten wir den Weinkeller und ließen den Abend feucht-fröhlich
ausklingen.
Sonntagvormittag beschlossen
wir wiederum gemeinsam das schöne Wetter zu nutzen und ließen
uns von Assentom entlang der Mosel zu dem sehr schönen Städtchen Beilstein zu
fahren.
Nach der Pause in einem schönen Straßencafe besichtigten wir dort die
Burgruine von Metternich.
Später fuhren wir durch die
Weinberge nach Bernkastel-Kues und machten dort eine kleine
Stadtbesichtigung und kehrten wiederum in einem Cafe ein .J
Der Rest des Tages verlief
wie am Vortag, nur mit der Ausnahme, dass ein Tourmitglied
am gemeinsamen Abendessen aufgrund übermäßigem Genuss des köstlichen Weines
gar
nicht mehr teilnehmen konnte und ein weiteres Mitglied etwas apathisch
am Tisch saß.
Der Stimmung in der Gruppe tat dies aber keinen Abbruch. Wir ließen den Abend
dann
selbstverständlich im Weinkeller ausklingen.
Am Pfingstmontag ging’s
dann traditionell wieder in Richtung Heimat.
Die Motorradfahrer nahmen
diesmal den Rückweg über die Autobahn. Probleme auf
dieser Fahrt gab es nicht zu beklagen.
Und so ging ein sehr schönes
und diesmal ruhiges Moselwochenende leider schon wieder zu
Ende. Aber nächstes Jahr steht diese Tour wieder fest in unserem
Terminkalender.
Wir möchten uns bei Familie
Ernst Burg für die wie immer nette und herzliche Bewirtung
bedanken. Viele Grüße aus dem Weserbergland!
Anja & Peter
zurück
zu aktuelles Tourbook